A- A+

A trajetória política de João Goulart
Ministério Presidencialista

Relação por ordem de ministério

Relação por ordem de ministro

Relação por data

 
Relação por ordem de ministério:
 
Fase Presidencialista (24.01.1963 a 01.04.1964)
 
Presidente da República: João Belchior Marques Goulart
 
Ministério Ministro Início Término
 
Aeronáutica Reinaldo Ribeiro de Carvalho 24.01.1963 15.06.1963
Aeronáutica Anísio Botelho 15.06.1963 31.03.1964
Agricultura José Ermírio de Morais 24.01.1963 21.06.1963
Agricultura Osvaldo Lima Filho 21.06.1963 01.04.1964
Comércio Exterior Nei Neves Galvão 05.09.1963 21.12.1963
Educação e Cultura Teotônio Monteiro de Barros 24.01.1963 18.06.1963
Educação e Cultura Paulo de Tarso Santos 18.06.1963 21.10.1963
Educação e Cultura Júlio Furquim Sambaqui 21.10.1963 31.03.1964
Estado Maior das Forças Armadas Osvaldo de Araújo Motta 24.01.1963 10.12.1963
Estado Maior das Forças Armadas Peri Constant Bevilácqua 10.12.1963 31.03.1964
Fazenda Francisco de San Tiago Dantas 24.01.1963 20.06.1963
Fazenda Carlos Alberto Carvalho Pinto 20.06.1963 21.12.1963
Fazenda Nei Neves Galvão 21.12.1963 01.04.1964
Gabinete Civil Evandro Cavalcanti Lins e Silva 24.01.1963 18.06.1963
Gabinete Civil Darci Ribeiro 18.06.1963 31.03.1964
Gabinete Militar Albino Silva 24.01.1963 18.10.1963
Gabinete Militar Argemiro de Assis Brasil 18.10.1963 31.03.1964
Guerra Amauri Kruel 24.01.1963 15.06.1963
Guerra Jair Dantas Ribeiro 15.06.1963 01.04.1964
Indústria e Comércio Antônio Balbino 24.01.1963 21.06.1963
Indústria e Comércio Egidio Michaelsen 21.06.1963 31.03.1964
Justiça e Negócios Interiores João Mangabeira 24.01.1963 18.06.1963
Justiça e Negócios Interiores Abelardo de Araújo Jurema 18.06.1963 01.04.1964
Marinha Pedro Paulo de Araújo Suzano 24.01.1963 14.06.1963
Marinha Silvio Borges de Souza Mota 15.06.1963 27.03.1964
Marinha Paulo Mário da Cunha Rodrigues 27.03.1964 31.03.1964
Minas e Energia Eliezer Batista da Silva 24.01.1963 18.06.1963
Minas e Energia Antônio Ferreira de Oliveira Brito 18.06.1963 31.03.1964
Planejamento Celso Monteiro Furtado 24.01.1963 31.03.1964
Reforma Administrativa Ernâni do Amaral Peixoto 24.01.1963 31.12.1963
Relações Exteriores Hermes Lima 24.01.1963 18.06.1963
Relações Exteriores Evandro Cavalcanti Lins e Silva 18.06.1963 22.08.1963
Relações Exteriores João Augusto de Araújo Castro 22.08.1963 01.04.1964
Saúde Paulo Pinheiro Chagas 24.01.1963 21.06.1963
Saúde Wilson Fadul 21.06.1963 31.03.1964
Trabalho e Previdência Social Almino Monteiro Álvares Afonso 24.01.1963 18.06.1963
Trabalho e Previdência Social Amauri de Oliveira e Silva 18.06.1963 31.03.1964
Viação e Obras Públicas Hélio de Almeida 24.01.1963 21.06.1963
Viação e Obras Públicas Expedito Machado da Ponte 21.06.1963 01.04.1964
 
 

NOSSAS REDES  
Instagram Twitter Facebook Youtube Flickr Moodle        

 

 

   

 

CPDOC | FGV • Centro de Pesquisa e Documentação de História Contemporânea do Brasil
RIO: Praia de Botafogo, 190, 14º andar, Rio de Janeiro - RJ - 22250-145 • Tels. (21) 3799.5676
SÃO PAULO: Avenida Paulista, 1471, 1º andar, Bela Vista - São Paulo - 01311-200 • Tel: (11) 3799 -3755
© Copyright Fundação Getulio Vargas 2017. Todos os direitos reservados • Usando: Drupal! • Use versões recentes do IE, Firefox, Chrome, Opera
Lista de URLs do CPDOC Busca: http://www.fgv.br/cpdoc/acervo/page-sitemap

Portal FGVENG

Escolas FGV

Acompanhe na rede